Конспект ОД для детей старшего дошкольного возраста "Полюбуйтесь-ка, друзья, это улица моя"
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим
«Полюбуйтесь-ка, друзья, это улица моя!»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Программные задачи:
Формировать понятие « малая родина». Уточнить и расширить представления детей о своей малой Родине – станице Крыловской. Вызвать интерес к истории происхождения станицы, закрепить названия улиц станицы, на которых живут дети. Учить узнавать знакомые места на фотографиях, прививать любовь к малой родине.
Материал и оборудование: фотографии с изображением улиц, домов, памятных мест, учреждений станицы.
Предварительная работа:
проведение занятий, экскурсий по ознакомлению дошкольников с родной станицей, рассматривание фотографий станицы, чтение художественной литературы о родине, заучивание стихотворений о Родине на занятиях и вне занятий, знакомство с пословицами и поговорками о Родине.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята мы с вами поговорим о Родине. У каждого человека на земле есть Родина. Что такое родина? как вы это понимаете?
Дети: Родина – это место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши родители и друзья.
Воспитатель: А как называется наша Родина?
Дети: Наша Родина Россия.
Воспитатель: А столица нашего края ?
Дети: Город Краснодар.
Воспитатель: Наша Родина – Россия, она очень большая, столица нашего края – город Краснодар. Но у каждого человека есть своя малая Родина. Как называется наша малая Родина?
Дети: Наша малая Родина – станица Крыловская.
Воспитатель: Любой край, город, станица не похожи друг на друга. В каждом своя природа, свои традиции, свои быт, своя речь ( говор). Мы живем в станице Крыловской Краснодарского края.
Наша станица – наша малая родина. По всей нашей необъятной Родине есть много общего: повсюду люди трудятся и соблюдают обычаи, берегут и охраняют природу, отмечают праздники. В нашей станице есть такой праздник - День добрых соседей! Собираются люди, живущие на одной улице, и все вместе поздравляют юбиляров, молодоженов, вспоминают ветеранов, живщих на этой улице. Все вместе поют знакомые с детства песни о жизни, о Родине!
Дети: Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
(В. Орлов)
Воспитатель: Во всех городах, поселках, хуторах и станицах есть улицы. Назовите улицы нашей станицы
Дети: Пушкина, Комсомольская, Первомайская, Гоголя, Хлеборобная, Орджоникидзе.
Воспитатель: А кто из вас может рассказать о своей улице? ( Рассказы детей о родной улице).
Воспитатель: Ребята, вспомните на какую улицу мы с вами ходили на экскурсию? ( фото)
Дети: Мы были на улице Орджоникидзе.
Воспитатель: Что расположено на этой улице?
Дети: Все административные здания, краеведческий музей, почта, кинотеатр, школа, банк, центральный парк, стадион, памятник Защитникам Отечества.
Воспитатель: Мы с вами посещали этот памятник, чествовали ветеранов ВОВ. Возлагали цветы к Вечному огню.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру « Достопримечательность нашей улицы». Рассматривание фотографий с зданиями станицы Крыловской ( школа, Дом культуры, почта, ДШИ, детский сад, больница, памятники, магазины ).
(Дети называют улицы, на которых находятся здания).
Воспитатель: Ребята, вспомним, о чем мы с вами говорили?
Дети: Мы говорили о Родине, о Родном крае, о том, что станица – наша малая родина.
Воспитатель: Как мы должны относиться к своей Родине?
Дети: Любить, беречь, гордиться…
(В заключении дети читают стихи о родине, слушают гимны Краснодарского края и Крыловского района).
Летают самолёты
над нашими полями...
А я кричу пилотам:
«Меня возьмите с вами!
Чтоб над родной землёю
пронёсся я стрелою,
увидел реки, горы,
Долины и озёра,
и зыбь на Чёрном море,
и лодки на просторе,
равнины в буйном цвете
и всех детей на свете!»
(Р. Босилек)
Родина. Детский стих
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Т. Бокова)
Лучше нет родного края
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
— Где же лучшая земля? — Отвечал он, пролетая:
— Лучше нет родного края!
П. Воронько